Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Da 4 tarì 1555, AR 11,67 g. CAROLVS V IMPERATOR Busto adulto coronato e corazzato a d.; sotto, 4. Rv. ET D G REX SICILIE 1555 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a s.; sotto gli artigli, G – M (Giuseppe Marulli maestro di zecca). Spahr 164. MIR 287/1. FBS 467.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |