Numismatica Ars Classica Milano

Auction 108, Part II  –  24 May 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 108, Part II

The AAZ Collection of Venice Coins

Th, 24.05.2018, from 10:30 AM CEST

Alvise IV Mocenigo doge CXVIII, 1763-1778. Mezzo tallero per il Levante 1769 da 4 zecchini, AV 13,85 g. ALOYSIO MOCENICO DUCE Leone alato e nimbato, seduto e volto verso d., con libro aperto nelle zampe anteriori, sulla retta d’esergo, A – S (Antonio Schabel, incisore) e, sotto, 1769. Rv. RESPUBLICA VENETA Busto di Venezia a d. CNI – (cfr. 191). Paolucci –.
Estremamente raro. Buon BB / q.Spl
Ex collezione Gavazzi.
Questo multiplo è stato battuto con un conio ”progetto” per il nuovo tipo di mezzo tallero per il Levante, che doveva seguire, probabilmente, l’emissione dei nuovi tipi di tallero. Tuttavia, mentre è nota l’emissione degli esemplari di quest’ultimo nominale, i mezzi talleri del nuovo tipo non sembrerebbero mai emessi.

Price realized 12'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR