Alvise II Mocenigo doge CX, 1700-1709. Ottavo di leone da 10 soldi per la Dalmazia e Albania, AR 1,26 g. S M V – ALOY MOC S. Marco nimbato, seduto in trono a s., benedice il doge genuflesso, a d., che regge il vessillo; lungo l’asta, DVX. All’esergo, B C (Benedetto Civran massaro). Rv. DALMAT ET ALB Leone alato e nimbato rampante, volto di fronte, tiene nella zampa d. un ramo d’ulivo; sullo sfondo, torre con bandiera e, all’esergo, X. CNI 8. Paolucci 24.
Molto raro. Patina di medagliere, buon BB
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |