Alvise II Mocenigo doge CX, 1700-1709. Ducatone da 124 soldi, AR 27,85 g. S M V ALOY MOCENICO D Il Leone alato, a s., volto di fronte e con la zampa anteriore appoggiata sul libro aperto; a d., il doge genuflesso con vessillo. All’esergo, B C (Benedetto Civran massaro). Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIR S. Giustina stante, trafitta in seno da pugnale, con palma nella d. e libro nella s.; sullo sfondo, galere in navigazione e, all’esergo, 124. CNI 11. Paolucci 9.
Molto raro. Patina di medagliere, Spl
Ex collezione Zoppola.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |