Numismatica Ars Classica Milano

Auction 108, Part II  –  24 May 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 108, Part II

The AAZ Collection of Venice Coins

Th, 24.05.2018, from 10:30 AM CEST

Alvise II Mocenigo doge CX, 1700-1709. Ducatone da 124 soldi, AR 27,85 g. S M V ALOY MOCENICO D Il Leone alato, a s., volto di fronte e con la zampa anteriore appoggiata sul libro aperto; a d., il doge genuflesso con vessillo. All’esergo, B C (Benedetto Civran massaro). Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIR S. Giustina stante, trafitta in seno da pugnale, con palma nella d. e libro nella s.; sullo sfondo, galere in navigazione e, all’esergo, 124. CNI 11. Paolucci 9.
Molto raro. Patina di medagliere, Spl
Ex collezione Zoppola.

Price realized 2'500 EUR
Starting price 2'400 EUR
Estimate 3'000 EUR