Alvise II Mocenigo doge CX, 1700-1709. Mezzo scudo della croce, AR 15,60 g. ALOYSIVS MOCENICO DVX VEN Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite. All’esergo, B P (Piero Basadonna massaro). Rv. SANCTVS MARCVS VENET Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 70. CNI 54. Paolucci 6.
Molto raro. Patina di medagliere, Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato da Morchio & Majer, nel 1900 circa, per lire 25.
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |