Silvestro Valier doge CIX, 1694-1700. Liretta, AR 3,60 g. SILVESTER – VALERIO D Il doge, genuflesso a d., in adorazione dell’immagine della Beata Vergine col Bambino fra le nubi, all’esergo, XX. Rv. IVSTITIAM DILIGITE La Giustizia, stante di fronte, con spada nella d. e bilancia nella s.; in basso, a d., leone nimbato accovacciato. All’esergo, P M (Piero Minotto o Paolo Minotto massari). CNI 79. Paolucci 20.
Rara. Patina di medagliere, q.Spl
Ex collezione Gavazzi.
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |