Numismatica Ars Classica Milano

Auction 108, Part I  –  23 May 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 108, Part I

The AAZ Collection of Venice Coins

We, 23.05.2018, from 11:00 AM CEST

Pasquale Cicogna doge LXXXVIII, 1585-1595. Scudo da 8 lire o 160 soldi, AR 36,05 g. PASC CICON – DVX S M VENE S. Marco nimbato, seduto in trono a s., benedicente, porge il vessillo al doge genuflesso. All’esergo, M D (Marco Dolfin massaro). Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO S. Giustina stante, trafitta in seno da pugnale, con palma nella d. e libro nella s.; dietro, il leone accovacciato e, all’esergo, 160. CNI 4. Paolucci 4.
Rarissimo. Leggera patina, q.Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato all’asta L. Hamburger 12 giugno 1903, Gnecchi, per lire 180.

Price realized 19'000 EUR
Starting price 14'000 EUR
Estimate 17'500 EUR