Auction 108, Part I

Lot 517 Bookmark

Details (current highest bid not public)

Estimate:
17'500 EUR
Starting price:
14'000 EUR

Place bid

Log in or sign up.

Pasquale Cicogna doge LXXXVIII, 1585-1595. Scudo da 8 lire o 160 soldi, AR 36,05 g. PASC CICON – DVX S M VENE S. Marco nimbato, seduto in trono a s., benedicente, porge il vessillo al doge genuflesso. All’esergo, M D (Marco Dolfin massaro). Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO S. Giustina stante, trafitta in seno da pugnale, con palma nella d. e libro nella s.; dietro, il leone accovacciato e, all’esergo, 160. CNI 4. Paolucci 4.
Rarissimo. Leggera patina, q.Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato all’asta L. Hamburger 12 giugno 1903, Gnecchi, per lire 180.