Giovanni Soranzo doge LI, 1312-1328. Grosso, AR 2,16 g. •IO:SVP’ANTIO• – •S•M•VENETI Tipo solito. CNI 19 var. Paolucci 2.
Patina di medagliere, Spl
Su questo esemplare vi è la prima rappresentazione del leone alato di San Marco sulla bandiera del vessillo. I successivi grossi presentano, invece, una piccola croce.
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |