Giovanni Dandolo doge XLVIII, 1280-1289. Grosso, AR 2,12 g. •IO•DANDVL’ – •S•M•VENETI Tipo solito. Variante con tre anelletti a s. della gamba d. Redentore. CNI 30 var. Paolucci 2.
Patina iridescente, Spl
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |