Jacopo Contarini doge XLVII, 1275-1280. Grosso, AR 2,08 g. •IA•9TARIN• – •S•M•VЄNЄTI Tipo solito. CNI 5. Paolucci 1.
Patina di medagliere. Segnetto sul bordo al dr., altrimenti Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato da Morchio & Majer, nel 1900 circa, per lire 1.
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |