Jacopo Tiepolo doge XLIII, 1229-1249. Grosso, AR 2,15 g. •IA•TЄ•VPL’• – SMVЄNЄTI• Tipo solito. CNI 2. Paolucci 1. Patina di medagliere, migliore di Spl