Secondo periodo: dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528. Tommaso di Campofregoso doge XVIIII, 1415-1421. Soldino, Mist. 1,89 g. + T (rosetta) D (rosetta) C (rosetta) DVX IANVENS : XVIII Castello in cornice d’archi; ai lati T – C e, sotto, I. Rv. + CONRADV’ REX ROMANOR Croce patente entro ornati. CNI 49. Lunardi 66. MIR 67. q.Spl
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |