Secondo periodo: dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528. Tommaso di Campofregoso doge XVIIII, 1415-1421. Grosso, AR 2,42 g. + T (rosetta) D (rosetta) C (rosetta) DVX : IANVENS : XVIIII R Castello entro cornice di archetti; ai lati, T – C e, sotto, A. Rv. + CONRADVS (rosetta) REX (rosetta) ROMA • N (rosetta) Croce patente in ornati. CNI 15 var. Lunardi 65. MIR 66. Raro. Patina iridescente, q.Spl Ex asta Varesi 13, 1991, 453.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |