Secondo periodo: dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528. Antoniotto Adorno doge VII, 1378. Genovino, AV 3,55 g. + DVX : IANVENSIVM : SEPTIM ‘ : I Castello entro cornice di archetti. Rv. + CONRADV ’ • REX : ROMANORVM : R Croce patente in ornati. CNI 3. Lunardi 41. MIR 43. Friedberg 359. Rarissimo. Buon BB / q.Spl Ex asta Kunst und Munzen 8, 1972, 682.
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |