Primo periodo: consoli, podestà e capitani del popolo, 1139-1339. Genovino (terzo tipo), AV 3,53 g. + (anello) IANVA (anello) QVAM (anello) DEVS (anello) PROTEGAT (anello) R Castello in 8 archetti in cerchio perlinato. Rv. + CONRADVS REX ROMANORVM Croce in 8 archetti in cerchio perlinato. CNI 10. Lunardi 15. MIR 7. Friedberg 351. Raro. Buon BB / q.Spl
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |