Monete di zecche italiane
Lucca
Giovanni di Boemia, 1331-1333.
Grossone da 6 soldi sec. XVI, AR 3,48 g. CAROLVS IMPERATOR intorno alle lettere LVCA disposte a croce intorno a fiore; segno: armetta Fatinelli. Rv. SANTVS VVLTVS Busto del Volto Santo coronato e drappeggiato, volto leggermente a s. CNI 198/208. Bellesia 36/b. MIR 171/4.
Buon BB
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |