Monete di zecche italiane
Lucca
Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone di Sassonia, 1209-1315.
Grosso da 2 soldi 1270-1316, AR 2,33 g. OTTO – REX intorno a monogramma di Ottone; le lettere sono fogliate. Rv. ·S·.VVLT’ – D·LVCA Busto drappeggiato del Volto Santo a s. CNI 9/10. Bellesia 11.
MIR 123.
Molto raro. Buon BB
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |