Numismatica Ars Classica Milano

Auction 89  –  29 November 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 89

Su, 29.11.2015, from 11:00 AM CET

Monete di zecche italiane
Lucca
Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone di Sassonia, 1209-1315.
Grosso da 12 denari 1214-1250, AR 1,76. · ·OTTO REX· intorno a monogramma di Ottone. Rv. S.VVLT’.DE LVCA· Il Volto Santo. CNI 6. Bellesia 2/B. MIR 116.
Bellissima patina iridescente, q.Spl

Price realized 325 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR