Monete di zecche italiane
Lucca
Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone di Sassonia, 1209-1315.
Grosso da 12 denari 1214-1250, AR 1,76. · ·OTTO REX· intorno a monogramma di Ottone. Rv. S.VVLT’.DE LVCA· Il Volto Santo. CNI 6. Bellesia 2/B. MIR 116.
Bellissima patina iridescente, q.Spl
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |