Monete di zecche italiane
Lucca
Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone di Sassonia, 1209-1315.
Grosso da 12 denari 1250-1257 circa, AR 1,75 g. · OTTO REX intorno a monogramma di Ottone. Rv. S.VVLT’.DE LVCA· Il Volto Santo. CNI 1. Bellesia 2/A. MIR 116
q.Spl
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |