Monete di zecche italiane
Lucca
Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone di Sassonia, 1209-1315.
Grosso da 12 denari 1214-1250, AR 1,69. · ·OTTO REX· intorno a monogramma di Ottone. Rv. S.VVLT’.DE LVCA· Il Volto Santo. CNI 12. Bellesia 1/L. MIR 114.
Buon BB / q.Spl
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |