Monete di zecche italiane
Lucca
Anonime longobarde, sec. VII-VIII.
Tremisse, El. 1,21 g. + FLAVIA LVCA Stella a sei raggi accantonata da trattini. Rv. + VIVIVIV+ VIVIVIV Croce potenziata. CNI 34. Bernareggi, Longobardi, 206 var. MEC 1, 319. Bellesia 2/E. MR –.
Molto raro. Buon BB
Price realized | 2'800 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'250 EUR |