Numismatica Ars Classica Milano

Auction 89  –  29 November 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 89

Su, 29.11.2015, from 11:00 AM CET

Monete di zecche italiane
Lucca
Anonime longobarde, sec. VII-VIII.
Tremisse, AV 1,47 g. + FL·AVIA L.VCA Stella a sei raggi. Rv. .VIV.VIVIVIVIVIVIVIV Croce potenziata. CNI 15/26. Bernareggi, Longobardi, 204. MEC 1, 319 var.. Bellesia 2/C. MR 86.
Molto raro. Spl

Price realized 6'200 EUR
Starting price 3'200 EUR
Estimate 4'000 EUR