Monete di zecche italiane
Firenze
Repubblica, 1189-1533.
Barile 1510 – II semestre, AR 3,32 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rev. S IOAN – NES B S. Giovanni battezza il Redentore. Segno: stemma Corsini accostato da A (Bertoldo Corsini). Bernocchi 3653. MIR 72/10bis.
Leggera patina di medagliere, lieve debolezza di conio al rv., q.Spl
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |