Monete di zecche italiane
Firenze
Repubblica, 1189-1533.
Fiorino grosso da soldi 2 detto popolino 1311 – II semestre, AR 1,81 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. Palma · S IOVA – NNES B· S. Giovanni stante di fronte, con pastorale e benedicente; ai lati, due alberelli. Segno: palma (Strozza Strozzi). CNI 84. Bernocchi 1077. MIR 44/12.
Molto raro. Conservazione insolita per questo tipo di moneta,
bella patina di medagliere. Migliore di Spl
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |