Monete di zecche italiane
(L’) Aquila
Ferdinando I d’Aragona, 1458- 1494. Coronato 1488-1494, AR 3,97 g. FERRANDVS°D°G°R°SICILIE° HI°°Busto coronato e corazzato a d.; dietro, T (Gian Carlo Tramontano maestro di zecca 1488-1514) e sotto, nel giro, aquiletta. Rv. ·IVSTA*TVE –NDA L’Arcangelo Michele, con lancia e scudo, in atto di trafiggere il drago; nel campo a d., aquiletta. CNI 54 var. MEC 54, 1011. MIR 90. Crusafont 995 var.
Bella patina di medagliere. q.Spl
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |