Monete di zecche italiane
Ancona
Repubblica sec. XV.
Bolognino, AR 1,00 g. · DE ANCON Grande A fiorata accosta da quattro rosette. Rv. · PP S QVIRI intorno alla lettere ACVS disposte a croce; al centro, globetto. CNI 48. Dubbini- Mancinelli –.
Molto raro. q.Fdc
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |