Roma. Giulio 1724, AR 3,03 g. SEDE VACAN – TE MDCCXXIV Stemma del Camerlengo, caricato su croce di Santo Stefano, sormontato da padiglione, cappello cardinalizio e chiavi decussate. Rv. DA QVIETA TEMPORA La colomba dello Spirito Santo su pioggia radiante di fiammelle; in basso, armetta Bolognetti. Muntoni 5. Berman 2554.
Rarissimo. Bella patina iridescente di medagliere, q.Spl
Price realized | 3'250 EUR |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |