Numismatica Ars Classica Milano

Auction 104  –  16 December 2017

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 104

Sa, 16.12.2017, from 10:30 AM CET

Roma. Sede Vacante (Camerlengo card. Annibale Albani), 1724. Piastra 1724, AR 31,80 g. SEDE – VACANTE Stemma Albani sormontato da padiglione e chiavi decussate con cordoni e fiocchi, caricato su croce di S. Stefano. Rv. NESCIT TARDA MOLIMINA Colomba ascendente entro cerchio di raggi e nubi; nel campo a s., in basso, H. All’esergo, MDCC armetta Bolognetti XXIV. Muntoni 2. Berman 2551.
Estremamente rara e probabilmente il migliore esemplare conosciuto. Patina
di medagliere su fondi lucenti, migliore di Spl
Ex asta NAC 16, 1999, 484.

Price realized 26'000 EUR
Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR