Roma. Piastra anno II/1692, AR 32,04 g. INNOCEN – XII PONT MAX A II Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata; nel taglio del braccio, HAMERANVS (Giovanni Hamerani, incisore). Rv. DEVS PACIS – CONTERET SATANAM L’Arcangelo Michele armato, in volo verso s. trafigge Satana sprofondante tra le fiamme, pietre e nubi. In basso, su lapide, armetta Farsetti e sotto, nel giro, 1692. Muntoni 16. Berman 2225.
Delicata patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |