Genova. Da 2 scudi 1719, AR 76,68 g. DVX ET GVBERNATORES REIP GENV Croce ornata di gigli ai vertici e sormontati, nei quarti, da teste di cherubino con ali spiegate. Rv. ET REGE – EOS – 1719 F M S La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 259. MIR 290/43.
Molto rara. Patina di medagliere, BB
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |