Genova. Da 2 scudi 1705, AR 76,68 g. DVX ET GVBERNATORES REIP GENV Croce ornata di gigli ai vertici e sormontati, nei quarti, da teste di cherubino con ali spiegate. Rv. ET REGE – EOS – 1705 I B M La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 259. MIR 290/37.
Molto rara. Patina di medagliere, migliore di BB
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'250 EUR |