Casale. Anonime dei Paleologo, sec. XVI. Scudo del sole, AV 3,35 g. MONETA AVRE M MO FE 7 VI PP S IMP Stemma Paleologo caricato su aquila bicipite coronata. Rv. + XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERA Croce gigliata. CNI 1. MIR 235 (R5). Friedberg 173.
Estremamente raro. Foro e frattura del tondello, altrimenti q.BB
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |