Numismatica Ars Classica Milano

Auction 104  –  16 December 2017

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 104

Sa, 16.12.2017, from 10:30 AM CET

Bologna. (§) Governo Popolare, 1796-1797. Mezzo scudo da 5 paoli 1797, AR 14,40 g. POPVLVS·ET – SENATVS·BONON· Stemma della città sormontato da maschera leonina ed accostato da due rami d’alloro; all’esergo, P·5·1797. Rv. PRÆSIDIVM * – * ET * DECVS * Mezza figura della Beata Vergine col Bambino, sulle nubi; sotto, veduta della città. Pagani 40. Chimienti 1192. Cassanelli 71.
Stupenda patina iridescente, migliore di Spl
Ex asta CNG-NAC 40, 1996, 301.

Price realized 800 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR