Avignone. Innocenzo X (Giovanni Battista Pamphilj), 1644-1655. Scudo 1651, AR 27,21 g. INNOCENTIVS X PONT OPT MAX Busto del pontefice a d., con piviale chiuso da fibbia a rosetta e ornato da mezza figura di S. Pietro, giglio e colomba; all’esergo 1651. Rv. CAMILLVS CARD PAMPHILVS LEGAT AVEN Stemma Pamphilj sormontato da croce e cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. PdA 4468. Muntoni 89. Berman 1877.
Rarissimo. Patina di medagliere, impercettibile colpetto sul bordo, altrimenti Spl
Ex asta NAC 16, 1999, 267.
Price realized | 13'000 EUR |
Starting price | 7'200 EUR |
Estimate | 9'000 EUR |