Avignone. Eugenio IV (Gabriele Condulmer), 1431-1447. Grosso, AR 1,81 g. EVGENIVS – PP CARTVS Il Papa in trono. Rv. SANTVS PETRVS ET PAVLVS Chiavi decussate; in alto, fra le chiavi, armetta Condulmer. PdA 4245/46 Muntoni 27. Berman 319. MIR 314.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |