(L’) Aquila. Ferdinando I d’Aragona, 1458-1494. Coronato 1488-1494, AR 3,82 g. FERRANDVS D G – R SICILIE I E. Busto coronato e corazzato a d.; nel campo, a s., T (Giancarlo Tramontano, m.d.z. 1488-1514) e sotto, nel giro, aquiletta. Rv. IVSTA TV – ENDA L’Arcangelo Michele in atto di trafiggere il drago con lancia sormontata da croce; ai lati, T – aquiletta. MEC 14, 1009. D.A. 84 var. MIR 91. Vall-Llosera i Tarrés 151.
Raro. Bella patina di medagliere, leggeri graffietti sulla guancia al dr., altrimenti buon BB
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |