Firenze. Fiorino vecchio da denari 12, 1250-1256 III serie, AR 1,79 g. FLORENTIA Giglio. Rv. IOHANNES B Mezza figura di fronte di S. Giovanni con nimbo perlato, benedicente e con lunga croce astile; nel campo a d., trifoglio con gambo. Bernocchi 23/25. MIR 36.
Molto raro. Bella patina di medagliere, migliore di BB / q.Spl
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |