Massa di Lunigiana II periodo: duca 1664-1690. Da 8 bolognini 1664, AR 2,23 g. ALBERIC S R I E MASSÆ DVX Busto a d.; sotto, 8. Rv. CVSTODIAT DOMINVM 1664 Stemma coronato. CNI 19. Ravegnani Morosini 3. MIR 323. Raro. Patina di medagliere. Piccola mancanza di metallo sul volto, migliore di Spl Acquistato privatamente da Carlo Crippa Numismatica dicembre 1969.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |