Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Massa di Lunigiana II periodo: duca 1664-1690. Da 8 bolognini 1664, AR 2,23 g. ALBERIC S R I E MASSÆ DVX Busto a d.; sotto, 8. Rv. CVSTODIAT DOMINVM 1664 Stemma coronato. CNI 19. Ravegnani Morosini 3. MIR 323. Raro. Patina di medagliere. Piccola mancanza di metallo sul volto, migliore di Spl Acquistato privatamente da Carlo Crippa Numismatica dicembre 1969.

Price realized 200 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR