Massa di Lunigiana Alberico II Cybo Malaspina, 1662-1690. I periodo: principe 1662-1664. Da 8 bolognini 1662, AR 2,20 g. ALBERICVS CYBO MALSRI MASSAE PRIN Busto corazzato a d. Rv. CVSTODIAT DOMINVM 1662 Stemma coronato, ai lati V – III. CNI 6. Ravegnani Morosini 3. MIR 321. Raro. Stupenda patina iridescente, q.Fdc Acquistato privatamente da Numismatica De Nicola settembre 1963.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |