Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Massa di Lunigiana Alberico II Cybo Malaspina, 1662-1690. I periodo: principe 1662-1664. Da 8 bolognini 1662, AR 2,20 g. ALBERICVS CYBO MALSRI MASSAE PRIN Busto corazzato a d. Rv. CVSTODIAT DOMINVM 1662 Stemma coronato, ai lati V – III. CNI 6. Ravegnani Morosini 3. MIR 321. Raro. Stupenda patina iridescente, q.Fdc Acquistato privatamente da Numismatica De Nicola settembre 1963.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR