Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Mantova Vincenzo II Gonzaga, maggio-dicembre 1627. Mezzo ducatone 1627, AR 15,75 g. VINC II D G DVX MAN VII Έ M F V Busto corazzato e drappeggiato a s. con colletto alla spagnola, mascherone sullo spallaccio e collare del Redentore; sotto, nel giro, MDCXXVII. Rv. FERIS TANTVM INFENSVS Cane con collare, stante a s. CNI 15 var. ENH 652. Ravegnani Morosini 6 (questo esemplare illustrato). Bignotti 9. MIR 626.Rarissimo. Piccola H punzonata sul bordo a ore 7 del rovescio. Bella patina di medagliere, buon BB Ex Ratto Numismatica listino 1, aprile 1969. Questo mezzo ducatone appartiene - unitamente al quarto illustrato - alla serie incisa da Gaspare Morone Molo. Superti Furga pubblica un esemplare di questo tipo monetale con il cane che appoggia le zampe su terreno erboso, prerogativa dei ducatoni e del quarto che mai si era riscontrata sul mezzo ducatone. Alcune di queste monete furono gettate al popolo il 26 maggio 1627, giorno della solenne incoronazione di Vincenzo II a seguito di regolare investitura imperiale.

Price realized 9'000 EUR
Starting price 4'800 EUR
Estimate 6'000 EUR