Mantova Francesco IV Gonzaga, febbraio – dicembre 1612. Doppia 1612, AV 6,38 g. FRAN IIII D G DVX MANT V Busto con collare alla spagnola a d.; sotto, nel giro, 1612. Rv. ET MONTIS – FERRATI III Stemma coronato con Monte Olimpo e motto FIDES. CNI 5. ENH –. Ravegnani Morosini 2. Bignotti 4. MIR 562. Friedberg 548. Estremamente rara. Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB / q.Spl Acquistata privatamente da Ratto Numismatica nel maggio 1980.
Price realized | 15'000 EUR |
Starting price | 10'000 EUR |
Estimate | 12'500 EUR |