Mantova Federico II Gonzaga, 1519-1540. Grossetto, AR 1,00 g. FEDERICVS II M MAN V Testa a s. Rv. HIC SAN EXI – VIT D LA XPI S. Longino stante con lancia e pisside. CNI 68. ENH 180. Ravegnani Morosini 23. Bignotti 35. MIR 466. Raro. Bella patina di medagliere, q.Spl / buon BB Ex asta M&M XXVII, 1963, Voirol, 492.
Price realized | 380 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |