Mantova Francesco II Gonzaga marchese IV, 1484-1519. Mezzo testone, AR 3,83 g. FRANCISCVS MARCHIO MANTV IIII Busto in abito civile a s, con berretto. Rv. XP SANGVINIS TABERNACVLVM La Pisside. CNI 75. ENH 70 var. Ravegnani Morosini 18. Bignotti –. MIR –. Rarissimo. Patina di medagliere, leggera traccia di ribattitura al dr., altrimenti buon BB Acquistata privatamente da Ratto Numismatica nel 1981. Proveniente dalla collezione Superti Furga.
Price realized | 15'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |