Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Guastalla Giuseppe Maria Gonzaga, 1729-1746. Riconio in rame del ducato 1732, Æ 29,40 g. stella IOS MA GON GVAS SAB DVX BOZ PRIN & Busto corazzato a d. Rv. IMMORTALE DECVS VIRTVTIS AVITÆ Statua di don Ferrante I che calpesta un satiro trafitto dalla lancia; all’esergo, 1732. CNI 1/3. ENH –, cf 463 (AR). Ravegnani Morosini –, cf. 1 (AR). Bignotti –. Rarissimo. Spl Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel gennaio 1981. Del ducato si conoscono solamente sei riconî in rame eseguiti con i punzoni dell'epoca.

Price realized 550 EUR
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR