Guastalla Giuseppe Maria Gonzaga, 1729-1746. Riconio in rame del ducato 1732, Æ 29,40 g. stella IOS MA GON GVAS SAB DVX BOZ PRIN & Busto corazzato a d. Rv. IMMORTALE DECVS VIRTVTIS AVITÆ Statua di don Ferrante I che calpesta un satiro trafitto dalla lancia; all’esergo, 1732. CNI 1/3. ENH –, cf 463 (AR). Ravegnani Morosini –, cf. 1 (AR). Bignotti –. Rarissimo. Spl Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel gennaio 1981. Del ducato si conoscono solamente sei riconî in rame eseguiti con i punzoni dell'epoca.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |