Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Guastalla Ferdinando II Gonzaga, 1575-1630. Tallero 1620, AR 27,85 g. FERDINANDVS GO – monogramma di Luca Xell NZA CÆSARIS FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d'oro; ai lati 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCEPS GVASTALLA COM Scudo coronato, ai lati, due lacci. CNI 79. ENH 430. Ravegnani Morosini 19. Bignotti 14. Raro. Bellissima patina iridescente, q.Spl Ex asta Ars et Nummus 16-18 maggio 1963, 359.

Price realized 4'500 EUR
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR