Guastalla Ferdinando II Gonzaga, 1575-1630. Tallero 1620, AR 27,85 g. FERDINANDVS GO – monogramma di Luca Xell NZA CÆSARIS FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d'oro; ai lati 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCEPS GVASTALLA COM Scudo coronato, ai lati, due lacci. CNI 79. ENH 430. Ravegnani Morosini 19. Bignotti 14. Raro. Bellissima patina iridescente, q.Spl Ex asta Ars et Nummus 16-18 maggio 1963, 359.
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |