Firenze Cosimo III de’Medici granduca VI, 1670-1723. Lira 1677, AR 4,45 g. COSMVS III D G M D ETR VI Busto corazzato a d. Rv. VT TESTIMO – NIVM PERHIB La decollazione di S. Giovanni Battista; all’esergo, 1677. CNI 47. Ravegnani Morosini 10a (questo esemplare illustrato). MIR 335 var. Molto rara. Bellissima patina iridescente, Spl Acquistata privatamente da Rinaldi Numismatica.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |