Firenze Cosimo III de’Medici granduca VI, 1670-1723. Piastra 1677, AR 31,30 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIÆ VI Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, 1677. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Cristo. CNI 38. Galeotti VII, 5/9. Ravegnani Morosini 2. Di Giulio 116. MIR 326/4. Stupenda patina di medagliere, Spl
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |