Firenze Ferdinando II de’Medici granduca V, 1621-1670. Testone 1624, AR 8,95 g. FERD II MAGN DVX ETR Busto giovanile corazzato a d., sotto, nel giro, 1624. Rv. S IOANNES – BA – PTISTA S. Giovanni seduto di fronte su roccia, benedicente, regge nella s. una lunga croce astile. CNI 35. Galeotti XVI, 6/6. Ravegnani Morosini 7 var. MIR 296/2. Bella patina di medagliere, BB Acquistato privatamente da Gino Marchesi Numismatica nel gennaio 1975.
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |